Рубрики
Статьи

Общее недоразвитие речи

Общее недоразвитие речи может быть вызвано разными причинами, включая генетические факторы, раннюю детскую травму или недостаток стимуляции речи в раннем детстве. Люди с общим недоразвитием речи могут испытывать трудности в общении, учебе и социальной адаптации. Однако с помощью речевой терапии и поддержки окружающих людей они могут значительно улучшить свои навыки и качество жизни.

Выделяют четыре уровня общего недоразвития речи:
– I уровень ОНР характеризуется отсутствием речи. Тем не менее у таких детей присутствует «лепетная речь».
– II уровень ОНР. Кроме жестов и «лепетной речи» появляются несколько искаженные, но достаточно постоянные общеупотребительные слова. Произношение и речевое развитие значительно остают от нормы.
– III уровень ОНР характеризуется лексико-грамматическим и фонетико-фонематическим недоразвитием при развернутой фразовой речи.
IV уровень ОНР характеризуется невнятной речью, недостаточно четким различием звуков в речи, перестановкой слогов и звуков в отдельных словах, сокращением окончаний слов и употреблением неверных падежных окончаний

Диагностика ОНР требует комплексного подхода. Непосредственно оценкой речевого развития занимается логопед, однако перед визитом к этому специалисту необходимо пройти медицинское обследование с участием невролога, педиатра и в некоторых случаях отоларинголога. Во время консультации специалист знакомится с пациентом и проводит логопедическое обследование.

Коррекция ОНР у детей
Занятия с логопедом-дефектологом направлены на:
– улучшение понимания речи;
– пополнение активного и пассивного словарного запаса;
– активацию речи при первом уровне речевого развития;
– тренировка связности разговора;
– улучшение артикуляции;
– укрепление памяти и внимания;
– оттачивание мелкой моторики, которая влияет на качество речи .
Если у Вас возникли сомнения по поводу речи Вашего малыша, не стоит беспокоиться раньше времени. Специалисты нашего отделения проведут необходимые тесты и диагностику, а также при необходимости составят программу коррекционных мероприятий.


Запись на прием к следующим специалистам: логопед-дефектолог, нейропсихолог, нейролингвист, детский психолог, нейроабилитолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *